Найдите наибольшее или наименьшее значения квадратного трёхчлена: 4x2-5x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Застрожнов Данил.
Наименьшее значение - в вершине
x0 = -b/(2a) = 5/8; y0 = 4*25/64 - 5*5/8 + 3 = 25/16 - 25/8 + 48/16 = 23/16
Это наименьшее значение, а наибольшего нет, функция неограничена.