Дана арифметическая прогрессия:3;-6... Найдите сумму ее членов с третьего по шестой включительно


Ответы на вопрос

Отвечает Петраченков Илья.

d=-9

s=((3-41)/2)*6=-114

 

Отвечает Ниязбекова Нурай.

Сумма n последовательных членов арифметической прогрессии начиная с члена k:

S_n = \frac{a_k+a_{k+n-1}}{2}n 

a1 = 3

d = a2-a1 = -6-3 = -9

ab = a1+d(n-1)

a3 = a1+2d = 3-18 = -15

a_{3+4-1} = a_6 = a_1+5d = 3-45 = -42 

S_4 = \frac{-15-42}{2}4 = -114