Карлсон пролетел по ветру 3ч и 2ч против ветра.Определите скорость Карлсона в безветренную

погоду,если скорость ветра равна 5км/ч,а всего он пролетел 55км.

Ответы на вопрос

Отвечает Асадулова Диана.
Х - скорость без ветра
х+5 по ветру
х-5 против ветра
(х+5)*3+(х-5)*2=55
3х+15+2х-10=55
5х+5=55
5х=50
х=10 - скорость без ветра
проверка
15 по ветру
5 против ветра
15*3+5*2=45+10=55