помогите упростить выражение (a^2+a+1)(a^6+1)(a^24+1)(a+1)(a^12+1)(a^2-a+1)(a-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

первая скобка=а^3+1

далее по очереди кмножаем на каждую скобку:

(a^3+1)(a^6+1)=a^18+1

(a^18+1)(a^24+1)=a^84+1

(a^84+1)(a+1)=a^169+1

(a^169+1)(a^12+1)=a^362+1

 преобразуем предпоследнюю склбку:

=a+1

и ее с последней сворачиваем по формуле=a^2-1

теперь (a^362+1)(a^2-1)=-1

Ответ:-1