Решите уравнение: (5x-1)(x+2)+3*(x-4)(x+4) = 2(2x+3)² - 8


Ответы на вопрос

Отвечает Осокина Даша.
(5x-1)(x+2)+3*(x-4)(x+4) = 2(2x+3)² - 8


(5x^2+10x-x-2)+(3x-12)(x+4)=2(2x+3)(2x+3)-8

5x^2+9x-2+3x^2-48=2*(2x+3)(2x+3)-8

8x^2+9x-50=2(4x^2+12x+9)-8

8x^2+9x-50=8x^2+24x+18-8

8x^2-8x^2+9x-24x=50+18-8

15x=-60
x=-4

-9x=51