Решите, пожалуйста, "систему уравнений": 9x+7y = 5 11/63 ; 4x+3y = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.

{9x+7y= 5.  11/63

{4x+3y = 2

    ║

    ∨

{9x+7y = 326/63;    

{4x+3y = 2

Умножим обе части первого уравнения на 63 и получим cистему: 

{567x+441y = 326;

{4x+3y = 2     |× (-147)

 Умножим обе части второго уравнения на (-147) и получим систему:

{567x+441y = 326;

{-588x -441y = -294

 Сложим эти уравнения и получим:

567х+441у-588х-441у=326-294 

-21х = 32

х= - 32/21

 Подставим х = - 32/21 во второе уравнение 4х + 3у = 2.

4*(-32/21)+3y = 2

3у= 2+128/21

3у = 42/21+128/21

3у =170/21

у = 170/63

 Проверка

9*(-32/21) + 7 * 170/63=-864/63+1190/63=326/63=5 11/63

4*(-32/21) +3*(170/63) = -384/63+510/63= 2

Равенства верны.

x = -\frac{32}{21}=-1 \frac{11}{21}

y= \frac{170}{63}=2 \frac{44}{63}

Ответ: x=-1 \frac{11}{21} ;      y=2 \frac{44}{63}