решите систему уравнений:Х+3У=93Х-У=7


Ответы на вопрос

Отвечает Михатулин Андрей.

выражаем из первого ур-ния х:
х=9-3у
Подставляем х во второе ур-ние:
3(9-3у)-у=7
27-9у-у=7
-10у=-20
у=2
х=9-3*2=3

Отвечает Магизов Артур.

x+3y=9 |*3

3x+9y=27

 

3x+9y-3x+y=27-7

10y=20

y=2

 

x=9-6

x=3

(3;2)