Если угол при вершине на 31,5° больше угла при основании, то в равнобедренном треугольнике угол

при основании равен

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

49,5°

Объяснение:

Углы при основании равнобедренного треугольника равны между собой.

Сумма всех углов треугольника равно 180°

Тогда из этих соображений получим:

пусть x - один угол при основании, тогда угол при вершине по условию - (x+31,5)°

Тогда:

x + x + (x+31,5) = 180

3x = 180 - 31,5 = 148,5

x = 148,5/3 = 49,5

Ответ: в равнобедренном треугольнике угол при основании равен 49,5°