Основания трапеции относятся как 3/5 её средняя линия равна 48 см Найдите меньшее основание

а)60б)24в)12г)36помогите пожалуйста срочно!!!!!дам 10 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

36 cм

Объяснение:

Пусть меньшее основание 3х cм, большее основание 5х cм.

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований, т.е. по условию

(3х+5х):2=48

4х=48

х=12

Меньшее основание = 12*3=36 cм.