3. Изобразите на плоскости множество точек, заданных неравенством y>3x-2​


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вика.

Ответ:

Множество точек, заданных неравенством y > 3·x-2 - полуплоскость

Объяснение:

Сначала рисуем график функции y = 3·x-2.

График линейной функции y = 3·x-2 - эта прямая. Для построения графика прямой достаточно 2 точки, через которых проходит эта прямая. Находим эти точки из уравнения функции (красные точки):

1) x = 1 ⇒ y = 3·1-2 = 1 ⇒ (1; 1)

2) x = 0 ⇒ y = 3·0-2 = -2 ⇒ (0; -2)

Далее, в неравенстве y > 3·x-2 - строгое неравенство, то граница график самой функции не принадлежит множеству (график прямой заштрихован).

Прямая делит плоскость на две полуплоскости и из них нам нужно определить нужное. Для этого подставим координаты начала координат в неравенство:

0 > 3·0-2

0 > -2 - неравенство выполнено, значит начало координат принадлежит искомому множеству.

Чертёж в приложенном рисунке. Нужное множество заштрихован.

#SPJ1