Решите уравнение (2у-1)²=10-4 у


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Иван.

Ответ:

y1=-3/2; y2=3/2.

Объяснение:

решите уравнение (2у-1)²=10-4 у

Раскрываем скобки: 4y^2-4y+1=10-4y; неизвестные в правую часть, известные в левую, приводим подобные, получаем: 4y^2=9 или 4y^2-9=0, разлагаем по формуле разности квадратов: (2y-3)*(2y+3)=0, каждый из сомножителей приравниваем по отдельности к нулю, получаем 2y-3=0 и 2y+3=0, отсюда находим корни (уравнение второй степени, значит корня два). y1=-3/2; y2=3/2.