Нужно найти дифференциал. Мат. анализ, 1 курс института! Срочно!

y=x^2*arctg*\sqrt{x^2-1}-\sqrt{x^2-1}Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Раевская Мира.

Ответ:

y =   {x}^{2}  \times arctg( \sqrt{ {x}^{2}  - 1} ) -  \sqrt{ {x}^{2} - 1 }  \\

y' = 2xarctg( \sqrt{ {x}^{2}  - 1} ) +   {x}^{2}  \times  \frac{1}{1 +  {x}^{2} - 1 }  \times  \frac{1}{2 \sqrt{ {x}^{2} - 1 } }  \times 2x -  \frac{2x}{2 \sqrt{ {x}^{2}  - 1} }  =  \\  = 2xarctg( \sqrt{ {x}^{2}  - 1} ) +  \frac{ {x}^{2} \times x }{ {x}^{2}   \times \sqrt{ {x}^{2}  - 1} }  -  \frac{x}{ \sqrt{ {x}^{2}  - 1} }  =  \\  = 2xarctg \sqrt{ {x}^{2} - 1 }  +  \frac{x}{ \sqrt{ {x}^{2}  - 1} }  -  \frac{x}{ \sqrt{ {x}^{2}  - 1} }  =  \\  = 2xarctg( \sqrt{ {x}^{2}  - 1} )