4. Решите задачу с помощью составления уравнения. Сумма двух чисел равна 20, а раното их

квадратов 120, Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Арина.

пусть числа a, b  

тогда  

a + b = 20  

a² - b² = 120  

------  

применяем формулу разности квадратов

a² - b² = (a - b)(a + b)  

------  

(a - b)(a + b) = 120  

a + b = 20  (1)  

20 (a - b) = 120  

a - b = 6    (2)  

Складываем (1) и (2)  

2a = 26  

a = 13  

вычитаем (1) и (2)  

2b = 14  

b = 7

ответ 13 и 7