Среднее арифметическое некоторого ряда данных, состоящего из 8 чисел, равно 12. К этому ряду

приписали 13 и 15. Чему равно среднее арифметическое нового ряда чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Басаргина Галина.

1) 12 · 8 = 96 - сумма чисел данного ряда.

2) 96 + 13 + 15 = 124 - сумма чисел нового ряда.

3) 8 + 1 + 1 = 10 чисел в новом ряду.

4)  124 : 10 = 12,4 - среднее арифметическое нового ряда чисел.

Ответ: 12,4