Розв'яжіть систему методом підстановки 15у-8х=29 3у+2х=13


Ответы на вопрос

Отвечает Лёвин Егор.

Ответ:

15у-8х=29

3у+2х=13

15у=29+8х

у=29+8х/15

3 (29+8х/15)+2х=13

3×29+3×8х/15 +2х=13

87+24х+30х=195

54х=108

х=2 подставляем значение х во второе уравнение, находим у

3у+2×2=13

3у=13-4

3у=9

у=3

Проверка: 15×3-8×2=29 45-16=29

Ответ: х=2; у=3