Выполните действия : a) 4/a + (a-4)/(a+3) = b) (2x^2)/(x^2-4) - 2x/(x+2) = ответе пж даю 100

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Актуов Арыстан.

Ответ:

а

 \frac{4}{a}  +  \frac{a - 4}{a + 3}  =  \frac{4(a + 3) + a(a - 4)}{a(a + 3)}  =  \\  =  \frac{4a + 12 + a {}^{2}  - 4a}{a(a + 3)}  =  \frac{ {a}^{2}  + 12}{a(a + 3)}

б

 \frac{2 {x}^{2} }{ {x}^{2} - 4 }  -  \frac{2x}{x + 2}  =  \frac{2 {x}^{2} }{(x - 2)(x + 2)}  -  \frac{2x}{x + 2}  =  \\  =  \frac{2 {x}^{2}  - 2x(x - 2)}{(x - 2)(x + 2)}  =  \frac{2 {x}^{2}  - 2 {x}^{2}  + 4x}{(x - 2)(x + 2)}  =  \\  =  \frac{4x}{ {x}^{2}  - 4}