Розв’язати систему рівнянь усіма можливими способами {х+у=9, х-у=-1. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 30

БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Надя.

Ответ:

1)  Метод сложения . Сложим 1 и 2 уравнения и вычтем из первого  уравнения второе .

\left\{\begin{array}{l}x+y=9\\x-y=-1\end{array}\right\ \oplus \ominus \ \left\{\begin{array}{l}2x=8\\2y=10\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=4\\y=5\end{array}\right\ \ \ Otet:\ \ (4;5)\ .

2)  Метод подстановки.

\left\{\begin{array}{l}x+y=9\\x-y=-1\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=9-y\\(9-y)-y=-1\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=9-y\\9-2y=-1\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=9-y\\2y=10\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}x=9-y\\y=5\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=9-5\\y=5\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=4\\y=5\end{array}\right\ \ \ Otvet:\ \ (4;5)\ .

Отвечает Гиниятуллина Карина.

Ответ:

x = 4; y = 5.

Объяснение:

1) Метод подстановки

  • решим нижнее уравнение относительно x \left \{ {{x + y = 9} \atop {x=-1+y}} \right.
  • зная значение x из нижнего уравнения, подставим значение x в верхнее уравнение \left \{ {{-1+y + y = 9} \atop {x=-1+y}} \right.
  • решаем верхнее уравнение как обычное уравнение 2y = 10
  • y = 5;
  • Дальше решаем нижнее уравнение как обычное уравнение, зная, что y = 5 x = -1 +5;
  • x = 4.

2) Метод исключения переменной

  • сложим два уравнения вместе (x+y)+(x-y)=(9)+(-1);
  • решим это уравнение как обычное уравнение 2x = 8;;
  • x = 4.
  • Подставим значение x в уравнение x+y=9 4 + y = 9;
  • y = 5.

3) Метод сравнения

  • перенесем все y в правые части выражений \left \{ {{x = 9-y} \atop {x=y - 1}} \right.;
  • зная, что и 9-y и y-1 равны x - сравним их 9-y = y-1;
  • решим это уравнение как обычное уравнение 2y = 10;
  • y = 5
  • подставляем значение y в выражение x = y-1 x = 5-1;
  • x = 4.

Если мой ответ этого заслуживает, отметь его как лучший, пожалуйста. Это очень важно для меня