4. (1 балл) Верёвку разрезали на 2 части: короткую и длинную. Короткая часть в 5 раз короче, чем

длинная. Длинная часть на 2 м длиннее короткой. Какой длины была верёвка до того, как её разрезали? 300 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Владислав.

Ответ:

3м = 300см

Объяснение:

Пусть Х длина короткой части, тогда 5•Х длинная часть. По условию  длинная часть на 2 м длиннее короткой. Составим уравнение:

5x-x=2\\4x=2\\x=\frac{2}{4}\\x=\frac{1}{2}половина метра или 50см длина короткой части

тогда 5•50=250см длинная часть

50+250=300см или 3м  была верёвка до того, как её разрезали

Отвечает Мицак Назар.

Пусть х м - длинная часть, тогда (1/5 · х) = 0,2х м - короткая часть. Длинная часть на 2 м длиннее короткой. Уравнение:

х - 0,2х = 2

0,8х = 2

х = 2 : 0,8

х = 2,5 (м) - длина длинной части

0,2х = 0,2 · 2,5 = 0,5 (м) - длина короткой части

2,5 + 0,5 = 3 (м) - длина всей верёвки

Ответ: 3 м (300 см).