Решите уравнение: (2x+1)(-2x-7)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алевтина.

(2x+1)(-2x-7)=0

Перемножим скобки. Получим

-4x²-14x-2x-7=0

Приведём подобные

-4x²-16x-7=0

Решим, используя дискриминант

D=b²-4ac=16²-4*(-4)*7=256-112=144

Найдём корни уравнения

x_{1} =\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}=\frac{16+\sqrt{144} }{-4*2}  =\frac{-16+12}{-8} =-0,5\\x_{2} =\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}=\frac{16-\sqrt{144} }{-4*2}  =\frac{-16-12}{-8} =-3,5

Ответ: -0,5; -3,5