24. Арифметичну прогресію (а) задано формулою п-го члена; аn=2,8n - 7. 1. Визначте сьомий член

цієї прогресії. 2.Визначте ризницю a4-a1 Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Мнацаканян Герасим.

Ответ:

1. Седьмой член арифметической прогрессии равен 12,6.

2. a{_4}-a{_1}=8,4 .

Объяснение:

Арифметическая прогрессия     (a{_n})  задана формулой  n- го члена :a{_n}= 2,8n-7.

1 . Найти седьмой член последовательности.

2. Найти разность a{_4}-a{_1}.

1. Так как арифметическая прогрессия задана формулой, то чтобы найти седьмой член последовательности надо вместо n   подставить число 7.

a{_7} = 2,8\cdot7-7=19,6-7=12,6

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}2\text{,}8 \\ 7\end{array}} \\\ 19\text{,}6\hspace{6pt} \end{array}    

2. Найдем четвертый член и первый член заданной арифметической прогрессии.

a{_1}= 2,8\cdot1-7=2,8-7=-(7-2,8)=-  4,2;\\a{_4}= 2,8\cdot4-7=11,2-7=4,2

Теперь найдем разность их

a{_4}-a{_1}=4,2-(-4,2)=4,2+4,2=8,4

#SPJ5