Несколько учащихся ушли из лицея и несколько пришли. В результате число учащихся уменьшилось на

10%, а доля мальчиков в лицее увеличилась с 50% до 55%. Какой процент от исходного числа мальчиков составляет новое число мальчиков? Ответ НЕ 0,5 и НЕ 47,5

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Рафаэль.

Ответ:

99%

Объяснение:

было мальчиков: 50% от 100%(все ученики) - половина,

если кол-во мальчиков = у,

то кол-во учеников = 2у

2у уменьшилось на 10%:

2у=1 целое (100%)

2у-10%=100%-10%=90% или =0.9 от целого

2у*0.9=1.8у - стало всего учеников

при этом доля мальчиков увеличилась с 50% до 55%:

55%=0.55 от целого

1.8у*0.55=0.99у - стало число мальчиков

0.99у < 1у, значит число мальчиков уменьшилось на 1%, несмотря на то, что доля мальччиков увеличилась с 50% до 55%:

1-0.99=0.01 или 1 %

До перемены было 100%-е присутствие мальчиков,

после перемены - число присутствующих мальчиков уменьшилось на 1 %:

100%-1%=99%

Новое число мальчиков составляет 99% от исходного числа