СРОЧНО помогите решить . Арифметическая прогрессия задана формулой an=7-5n. Найдите a10 и a30 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмеджанова Назира.

a_n=7-5n\\\\a_{10}=7-5*10=7-50=-43\\\\a_{30}=7-5*30=7-150=-143

Отвечает Пакудина Милена.

ДАНО : an=7-5n
НАЙТИ : a10, a30


Формулы:
an=a1+d(n-1)
d=a2-a1


РЕШЕНИЕ:
a1=7-5*1= 2
a2=7-5*2= -3
d=-3-2= -5


a10=2-5*9= -43
a30=2-5*29= -143