Из деревни Бобровское в деревню Кошкино выехал автобус (дорога грунтовая), и по дороге автобус

подобрал пассажиров. Через 0,5ч из Бобровское, вдогонку за автобусом, выехал автомобиль, он вез единственного пассажира и нигде больше не останавливался. Спустя 1,1 ч оказалось, что автомобиль обогнал автобус и оказался на расстоянии 4 км от него. Скорости автобуса и автомобиля различаются на 26 км/ч. Найди скорость автомобиля и запиши её в километрах в час.​

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынин Федор.

Ответ:

49,2 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость автобуса х км/ч, тогда скорость автомобиля х+26 км/ч.

Автобус был в пути 1,1 часа, автомобиль 1,1-0,5=0,6 часа.

Составим уравнение:

0,6(х+26) - 1,1х = 4; 0,6х+15,6-1,1х=4;  0,5х=11,6;  х=23,2

Скорость автобуса 23,2 км/ч, скорость автомобиля 23,2+26=49,2 км/ч.