Из деревни Медвежье в деревню Заячье выехал автобус (дорога грунтовая), и по дороге автобус

подобрал пассажиров. Через 0,5 ч из Медвежье, вдогонку за автобусом, выехал автомобиль, он вёз единственного пассажира и нигде больше не останавливался. Спустя 1,1 ч после начала движения автобуса оказалось, что автомобиль обогнал автобус и оказался на расстоянии 2 км от него. Скорости автобуса и автомобиля различаются на 21 км/ч. Найди скорость автобуса и запиши её в километрах в час. срочно,пожалуйста, с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Бакаев Никита.

Ответ:

Ответ: 19,2 км/ч

Объяснение:

Скорость автобуса V1

Время t1=1,1ч

Расстояние неизвестно, но меньше автомобиля на 3 км. S1= V1*t1

Скорость автомобиля (логично, что она больше автобуса, так как он ещё и останавливался и отставал) V2=V1+21

Время t2= t1-0,5 (выехал на пол часа позже)

Расстояние соответственно на 3 км больше S2=V2*t2

S2-S1=3км

Соответственно (V1+21)*(t1-0,5)-1,1*V1=3

(V1+21)*(1,1-0,5)-1,1*V1=3

0,6(V1+21)-1,1*V1=3

Для простоты расчетов заменим скорость на икс:

0,6(Х+21)-1,1*х= 3

Решая простое линейное уравнение, найдём скорость автобуса: 19,2 км/ч

Если надо найти скорость автомобиля, то просто прибавим к скорости автобуса разницу в 21 км/ч :

19,2+21= 40,2 км/ч