Срочноо!!! Дано y=2/x-6 dy=0,025, x0=4 Найти ∆х.Пожалуйста помогите, срочно нужно!!!!!!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Василиса.

Ответ:

Δх = -0,05.

Объяснение:

Требуется найти Δх.

Дано:

\displaystyle        y=\frac{2}{x-6} ;\;\;\;dy = 0,025; \;\;\;x_0=4

  • Дифференциалом функции у=ƒ(х) в точке х называется главная часть ее приращения, равная произведению производной функции на приращение аргумента.

По определению:

\displaystyle        \boxed {dy=f'(x){\Delta{x}} }\;\;\;\Rightarrow  \;\;\;  \boxed{\Delta{x}=\frac{\Delta{y}}{f'(x)} }

Найдем производную.

Воспользуемся формулой:

\displaystyle          \boxed{\left(\frac{1}{u}\right)'=-\frac{u'}{u^2}  }

\displaystyle        y'=-\frac{2\cdot(x-6)'}{(x-6)^2}=-\frac{2}{(x-6)^2}

Найдем значение производной в точке х₀ = 4:

Подставим в выражение производной вместо х значение 4:

\displaystyle        y'(4) = -\frac{2}{(4-6)^2} =-0,5

Теперь найдем Δх:

\displaystyle        \Delta{x}=\frac{0,025}{-0,5} =-0,05

Приращение аргумента Δх = -0,05.