Из города в село, находящееся от него на расстоянии 120 км выехали одновременно два автомобиля.

Скорость одного была на 20 км/ч больше скорости другого, и поэтому он пришёл к месту назначения на 1 час раньше. Найдите скорость каждого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Лена.

Ответ:

Пусть х км/ч - скорость первого  автомобиля, тогда х+20 км/ч - скорость второго автомобиля. Составим уравнение:

\frac{120}{x} - \frac{120}{x+20} = 1

120(x+20)-120x=x(x+20)

120х+2400-120х-x^{2}-20х=0

x^{2}+20х-2400=0

D= 20^{2}-4*1*(-2400)=10000

х1=(-20-100):2= -60 - не подходит

х2= (-20+10):2= 40 км/ч - скорость первого автомобиля

х+20=40+20=60 км/ч - скорость второго автомобиля

Ответ: 40 км/ч, 60 км/ч

Объяснение: