решите задачу, очень прошу: из города в село находящееся от него на расстоянии 120 км, выехали

одновременно два автомобиля. скорость одного была на 20 км/ч больше скорости другого, и поэтому он пришел к месту назначения на 1 ч раньше. найдите скорость каждого автомобиля.решите пожалуйста через дано найти и решение...

Ответы на вопрос

Отвечает Завада Оксана.

Пусть скорость первого автомобиля x км/ч, а второго x + 20 км/ч.

За один час первый автомобиль проедет: x · 1 = x км, значит за то время, за которое второй автомобиль проедет 120 км, первый автомобиль проедет: 120 - x

Составим уравнение:

( 120 - x ) ÷ x = 120 ÷ ( x + 20 )

( 120 - x ) · ( x + 20 ) = 120x

120x - x² + 2400 - 20x - 120x = 0

x² - 20x + 2400 = 0

D = 400 + 9600 = 10000

x₁ = 20 + 100 ÷ ( - 2 ) = 120 ÷ ( - 2 ) = - 60 ( но это не подходит по условию задачи )

x₂ = 20 - 100 ÷ ( - 2 ) = - 80 ÷ ( - 2 ) = 40 км/ч - скорость первого автомобиля

1) 40 + 20 = 60 ( км/ч ) - скорость второго автомобиля

Ответ: 40 км/ч, 60 км/ч.


Удачи! : )