Помогите!! проверочная работа по истории длится длится 15 мин и и состоит из трех заданий.

максиму на выполнение первого задания нужно1/12 ч, на выполнение второго задания на 1/20 ч меньше, чем на выполнение первого задания, и на выполнение третьего задания—2/5 времени длительности всей проверочной работы. Успеет ли Максим выполнить проверучную работу за 15 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.

Відповідь:

да, Максим успеет выполнить проверочную работу за 15 мин

Покрокове пояснення:

1 час-60 мин

1) 60:12=5 (мин)- время на 1 задание

2)60:20=3(мин)

3) 5-3=2 (мин)- время которое нужно на 2 задание

вся проверочная работа=15 мин

4)15:5=3 (1/5)- всей проверочной работы

5)3х2=6 (мин)- для 3-его задания

6)6+2+5=12 мин