Проверочная работа по литературе длится 20 минут и состоит из трех заданий. Оле на выполнение

первого задания нужно 1/5 времени длительности всей проверочный работы, на выполнение второго задания на 2/15 ч больше, чем на выполнение первого задания, и на выполнение третьего задания 1/12 ч. Успеет ли Оля выполнить проверочную работу за 20 мин? "решение"

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Ответ:

Не успеет.

Пошаговое объяснение:

Первым действием мы узнаем, сколько времени займет выполнение первого задания:

1/5 времени длительности всей проверочный работы - это

1) 20 : 5 = 4 (мин) - на выполнение первого задания

На выполнение второго задания ей понадобится на 2/15 ч больше, чем на выполнение первого задания. Сначала мы найдем 2/15 часа:

2) 60 : 15 * 2 = 8

Теперь прибавим это время ко времени выполнения первого задания:

3) 4 + 8 = 12 (мин) - на выполнение второго задания

На выполнение третьего задания ей понадобится 1/12 ч:

4) 60 : 12 = 5 (мин) - на выполнение третьего задания

Теперь узнаем, сколько времени Оле понадобится, чтобы решить всю проверочную работу по литературе. Для этого сложим время выполнения всех заданий:

5) 4 + 12 + 5 = 21

В задаче спрашивается, успеет ли Оля решить проверочную работу за 20 мин. Чтобы узнать это, нам нужно сравнить 21 и 20.

6) 21 > 20.

Из этого следует, что Оля не успеет решить проверочную работу.