Знайдіть номер першого від’ємного члена арефметичної прогресії : 38;34;


Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Максим.

Ответ:

Номер первого отрицательного члена равен 11.

Объяснение:

По условию задана арифметическая прогрессия: 38; 34; ...

a{_1}= 38;a{_2}= 34

Найдем разность арифметической прогрессии. Для этого надо от второго члена отнять первый

d= a{_2}-a{_1};\\d=34-38=-4

Воспользуемся формулой n-го члена арифметической прогрессии

a{_n}= a{_1}+d(n-1)

и составим  n-ый член арифметической прогрессии

a{_n}= 38-4\cdot (n-1)

По условию надо найти номер первого отрицательного члена арифметической прогрессии.

Значит, решим неравенство

a{_n} < 0;\\38-4\cdot (n-1) < 0;\\38-4n+4 < 0;\\42-4n < 0;\\-4n < -42;\\n > -42:(-4);\\n > 10,5

Так как n - натуральное число , то наименьшее натуральное число удовлетворяющее данному неравенству n=11.

Проверим. Найдем 11- ый член данной арифметической прогрессии

a{_{11}=a{_1}+10d;

a{_{11}=38+10\cdot(-4)=38-40=-2

Действительно, получили первый отрицательный член арифметической прогрессии.

Значит, номер первого отрицательного члена равен 11

#SPJ1