Спростіть вираз (2x-1)(2x+1)-(4x-2)(х+1) *пожалуйста помогите срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Ангелина.

Ответ:

( { - 8x}^{2} ) - 2x + 3

Объяснение:

(2x - 1)(2x + 1) - (4x - 2)(x + 1) = ( {2x}^{2}  -  {1}^{2} ) - (4x - 2)(x + 1) = ( 4{x}^{2}  - 1) - (4x - 2)(x + 1) =  { - 4x}^{2}  + 1 - ( {4x}^{2}  + 4x - 2x - 2) =  {  - 4x}^{2}  + 1 - ( {  4x}^{2}  + 2x - 2) =  { - 4x}^{2}  + 1 -  {4x}^{2}  - 2x + 2 = ( { - 8x}^{2} ) - 2x + 3

Справочный материал:

( {a}^{2}  -  {b}^{2} ) = (a - b)(a + b)