Решите систему уравнений графическим способом x-2y=11; 0,5y+x=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Згурский Макс.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Решить систему уравнений графическим способом:

x - 2y = 11;

0,5y + x = 1

Построить графики. Графики линейной функции, прямые линии. Придать значения х, подставить в уравнение, вычислить у, записать в таблицу. Для  построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определить три.

Прежде преобразовать уравнения в уравнения функций:

​                 x - 2y = 11;                              0,5y + x = 1;

                -2у = 11 - х                              0,5у = 1 - х

                 2у = х - 11                               у = (1 - х)/0,5

                 у = (х - 11)/2                            у = 2 - 2х

                 у = 0,5х - 5,5

                                         Таблицы:

                 х -1     1     3                              х -1     0     1

                 у -6   -5   -4                              у  4     2    0

По вычисленным точкам построить прямые.

Согласно построению, координаты точки их пересечения: (3; -4).

Решение системы уравнений: (3; -4).