Один із катетів прямокутного трикутника в 2 рази більший за другий. Знайти ці катети, якщо

гіпотенуза трикутника дорівнює 10 см. (СРОЧНО ПЖ!! НАПИШИТЕ ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ)

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Анатолий.

Пусть :

Первый катет - х

Второй катет - 2х см

Гипотенуза - 10 см

__________________________________

По теореме Пифагора, сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы ↓

a² + b² = c²

a и b - катеты.

с - гипотенуза.

__________________________________

Составим уравнение

х² + 4х² = 100

5х² = 100

х² = 20

х = 2√5 (см) - первый катет.

2√5 · 2 = 4√5 (см) - второй катет.

Ответ : 25 см; 45 см.