ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ 2.240. Докажите, что значение выражения не за- висит от значения переменной: а)

За(а - 2) - (a - 2)(3а - 1) – а; - - b) (2x - 1)(3x + 1) − (x + 1)(6x - 1) + 3(2x - 1).​

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Ангелина.

a)

3a(a - 2) - (a - 2)(3a - 1) -a=3a^2-6a-(3a^2-a-6a+2)-a=

=\underline{3a^2}-\underline{\underline{6a}}-\underline{3a^2}+\underline{\underline{a}}+\underline{\underline{6a}}-2-\underline{\underline{a}}=-2

b)

(2x - 1)(3x + 1) - (x + 1)(6x - 1) + 3(2x - 1)=

= 6x^2+2x-3x-1 - (6x^2-x+6x-1) + 6x - 3=

=\underline{6x^2}+\underline{\underline{2x}}-\underline{\underline{3x}}-1 - \underline{6x^2}+\underline{\underline{x}}-\underline{\underline{6x}}+1 + \underline{\underline{6x}} - 3=-3