Чому = 4 член геометричної прогресії, якщо її перший член = 6, а її різниця = -2. Розпишіть

пошагово будь ласка!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бельцев Родион.

Ответ:

4 член геометричної прогресії  дорівнює (-48)

Объяснение:

Мы, конечно же, не будем считать члены прогрессии "в лоб".

Мы воспользуемся формулой n-го  члена геометрической прогрессии.

bₙ = b₁*qⁿ⁻¹,  где n - порядковый номер члена прогрессии;

                           q - знаменатель прогрессии.

В нашем случае это будет выглядеть так:

n = 4

q = (-2)

b₄ = b₁ * q⁴⁻¹ = b₁ * q³

Подставим наши данные

b₄ = 6 * (-2)³ = 6 * (-8) =  -48

Отвечает Тупиков Сергей.

\displaystyle\bf\\ b_{1} =6\\\\q=-2\\\\b_{4} =b_{1} \cdot q^{3} =6\cdot(-2)^{3}=6\cdot (-8)=-48\\\\Otvet \ : \ \boxed{b_{4} =-48}