Периметр прямокутника 0,9 м. Його ширина в 2 рази менша від довжини. Знайди площу прямокутника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Алёна.

Решение и ответ:

P = 0.9 м = 90 см - периметр прямоугольника

a - ширина прямоугольника

b - длина прямоугольника

Так как ширина в 2 раза меньше длины, то

b = 2a

Зная формулу периметра прямоугольника, найдем ширину и длину

P = 2 · (a + b) = 2 · (a + 2a) = 2 · 3a = 6a

90 = 6a

a = 90 ÷ 6

a = 15 см - ширина

b = 2a = 2 · 15 = 30 см - длина

Найдём площадь прямоугольника:

S = a · b = 15 · 30 = 450 см²

Если ответ нужен в метрах квадратных:

1 м² = 10000 см²

S = 450 см² = 450 ÷ 10000 = 0,045 м²