Ширина прямокутника на 8 см менша від його довжини. Якщо довжину прямокутника збільшити на 6 см,

то його площа збільшиться на 72 см2. Знайдіть периметр даного прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

Пусть ширина прямоугольника х см, тогда его длина (х+8) см. Значит площадь прямоугольник х(х+8). Если длину увеличить на 6 см, то она станет х+8+6=х+14 см. В этом случае площадь прямоугольника увеличится на 72 см². Составим и решим уравнение:

х(х+14) - х(х+8)=72

х²+14х-х²-8х=72

6х=72

х=12

Итак, ширина прямоугольника 12 см, значит длина 12+8=20 см, отсюда периметр (12+20)*2=32*2=64 см

Ответ: 64 см