Периметр прямоугольника ра- вен 18 см, а его площадь рав- на 20 см². Найдите стороны прямоугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Дёминой Михаил.

Ответ:   4 см.  5 см.  (5 см.  4 см.)

Объяснение:

P(ABCD) =2(a+b) = 18.

S(ABCD)=ab=20.

-----------

2(a+b) = 18.;

a+b=9;

a=9-b;

(9-b)*b=20;

9b-b^2-20=0;          [*(-1)]

b^2-9b+20=0;

по т. Виета

b1+b2=9;

b1*b2=20;

b1=4 см;

a1=9-b1=9-4=5 см.

b2=5.

a2=9-b2=9-5=4 см.