X² - 4x+9 набуває лише додатних значень.даю 40 балов​


Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

Ответ:

Выделим полный квадрат из квадратного трёхчлена .

\bf x^2-4x+9=(x^2-4x+4)+5=\underbrace{\bf (x-2)^2}_{\geq 0}+5 > 0  

Так как сумма неотрицательного квадрата разности и положительного числа  5 даст положительное число, то заданное выражение принимает только положительные значения при любых действительных значениях переменной  х .