при движении по шоссе скорость легкового автомобиля на 20км/ч больше скорости грузовика. Известно,

что по шоссе легковой автомобиль пройдет 240 км на 2 часа быстрее, чем грузовик 300 км. Найдите скорость грузовика

Ответы на вопрос

Отвечает Володько Полина.
Х км/ч скорость грузовика
(х+20) км/ч скорость легкового авто
300/х-2=240/(х+20)
150(х+20)-х(х+20)=120х
х²-10х-3000=0
D=100+12000=12100=110²
X=(10+110)/2=60 км/ч