Найти сумму первых пятизначных членов арифметическое прогрессии bn если b=2 b2=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Собчук Аліна.

Для решения задачи нам нужно знать формулу для суммы первых n членов арифметической прогрессии: S_n = (n/2) * (a_1 + a_n), где n - количество членов прогрессии, a_1 - первый член прогрессии, a_n - последний член прогрессии.

Нам дано, что b_1 = 2 и b_2 = 5. Мы можем найти разность прогрессии d, используя эти значения: d = b_2 - b_1 = 5 - 2 = 3.

Теперь мы можем найти первые пять членов прогрессии b_1, b_2, b_3, b_4, b_5:

b_1 = 2

b_2 = b_1 + d = 2 + 3 = 5

b_3 = b_2 + d = 5 + 3 = 8

b_4 = b_3 + d = 8 + 3 = 11

b_5 = b_4 + d = 11 + 3 = 14

Таким образом, первые пять членов прогрессии - 2, 5, 8, 11, 14.

Чтобы найти сумму этих членов, мы можем использовать формулу для суммы первых n членов прогрессии. В нашем случае, n = 5, a_1 = 2, a_n = 14:

S_5 = (5/2) * (2 + 14) = 40

Сумма первых пятизначных членов арифметической прогрессии равна 40.