В новой компьютерной игре 45 уровней. Количество простых уровней относится к количеству сложных ,

как 4:5 . Сколько простых и сколько сложных уровней в этой игре?

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
Пусть х - элемент пропорциональности, тогда 4х количество простых уровней и 5х количество сложных уровней, а вместе 4х+5х, что равно 45.
Составим и решим уравнение
4х+5х=45;
9х=45;
х=45÷9=5
1) 4х=4×5=20 - простых уровней
2) 5х=5×5=25 - сложных уровней