В одной коробке 10 деталей, 2 из которых с браком, а в другой 8 деталей, 2 из которых с браком.

Из коробки вынули по одной детали. Какова вероятность того, что обе детали с браком?

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.

Ответ:

0,05

Объяснение:

Событие А: деталь из первой коробки - бракованная

Событие В: деталь из второй коробки - бракованная

Событие АВ: обе извлеченные детали с браком

События независимы, поэтому используем теорему произведения вероятностей независимых событий: P(AB)=P(A)·P(B)

Р(А) = 2/10 = 1/5

Р(В) = 2/8 = 1/4

Р(АВ) = 1/5 * 1/4 = 1/20 = 0,05