Цена книги уменьшилась на столько процентов, сколько евро она стоила перед снижением цены. на

сколько процентов снижена цена книги, если теперь она стоит 16 евро.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.

Пусть книга стоила x евро:

x \cdot \dfrac{100-x}{100}=16\\x \cdot (100-x)=1600\\100x-x^2-1600=0\\x^2-100x+1600=0\\D=(-100)^2-4 \cdot 1600=10000-6400=3600\\\sqrt{D}=60\\x_1=\dfrac{100+60}{2}=\dfrac{160}{2}=80\\x_2=\dfrac{100-60}{2}=\dfrac{40}{2}=20

Ответ: книга могла стоить либо 80 евро, либо 20 евро.

P. S. Ответа именно два, специально проверил на компьютере (см. скриншот).