Срочно x²=x-1Даю 50 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Ялбаков Эжер.

Ответ:

Метод "факторинг":

 {x}^{2}  = x - 1

 {x}^{2}  - 1 = 0

a + b = x

ab =  - 1

Пусть a=-1; b=1=> -1+1=x

(-1)(1)=-1

(x-(-1))(x-1)=0

x+1=0

x-1=0

x_2=-1

x_1=1

Второй способ(не помню как называется):

 {x}^{2}  = x - 1

 {x}^{2}  - 1 = 0

a = 1.b = 0.c =  - 1

x =  \frac{0± \sqrt{0 - 4(1)( - 1)} }{2(1)}

x =  \frac{0± \sqrt{4} }{2}

x =  \frac{0±2}{2}

x =  \frac{0 + 2}{2}

x =  \frac{0 - 2}{2}

 x_{1} = 1. x_{2} =  - 1