Розв’язати нерівність, у відповідь записати найменший натуральний розв’язок х2 – 3х – 4 > 0


Ответы на вопрос

Отвечает Скрябин Стас.

Ответ:

Наименьшее натуральное решение неравенства 5.

Объяснение:

Решить неравенство , в ответе запишите наименьшее натуральное решение x^{2} -3x-4 > 0.

Решим данное неравенство методов интервалов

x^{2} -3x-4 > 0;\\x^{2} -3x-4 = 0;\\D= (-3) ^{2} -4\cdot 1\cdot (-4) = 9+16=25=5^{2} ;\\\\x{_1}= \dfrac{3-5}{2} =-\dfrac{2}{2} =-1;\\\\x{_2}= \dfrac{3-5}{2} =\dfrac{8}{2} =4

Тогда получим неравенство

(x+1)(x-4) > 0

Определим знак ( во вложении)

Тогда

x∈ ( -∞; -1) ∪( 4; +∞)

Наименьшее натуральное решение неравенства 5.

#SPJ1