Первый член арифметической прогрессии равен 2, а разность прогрессии равна 5. Какие из чисел 37,

76, 6342 являются членамт этой прогрессии?Помогите!!! Не могу понять как решить

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.
есть формула для нахождения н-члена прогрессии
a_n=a_1+d(n-1)

с учетом начальных данных она выглядит так
a_n=2+5(n-1)

приравняем эту формулу к каждому из чисел и найдем n
если n не будет дробным числом, то тогда данное число будет членом прогрессии под номером n

2+5(n-1) =2+5n-5=-3+5n

-3+5n=37
5n=40
n=8
37 принадлежит прогрессии

-3+5n=76
5n=79
n=15.8
76 не принадлежит

-3+5n=6342
5n=6345
n=1269
6342 принадлежит

Из данных чисел прогрессии принадлежат 37 и 6342