кислород находится в сосуде вместимостью 0,4 м3 под давление 8,3*10 в 5 Па и при t= 320 К. Чему

равна масса газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысогор Анита.

ДАНО:

 V= 0,4 м^3

p= 8,3*10^5 Па

Т= 320 К

М= 32 * 10^-3 кг/моль

НАЙТИ :   m

................................................

pV= mRT / M

m= pVM / RT

m= 8,3*10^5*0,4*32*10^-3 / 8,31*320= 0,039*10^2= 3,9 кг