Вычислите значения тригонометрических функций угла A, если: 1) sin=минус i <<2) tg = -

1/√2 і <<2ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО, ЖЕЛАТЕЛЬНО С ОБЪЯСНЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Дель Александр.

1) УГОЛ α в третьей четверти, поэтому синус, косинус отрицательны, а тангенс и котангенс положительны.

cosα=-√(1-sin²α)=-√(1-4/49)=-√(45/49)=-3√5/7

tgα=sinα/cosα=(-2/7):(-3√5/7)=2√5/15

сtgα=1/tgα=3√5/2=1.5√5

2) угол в четвертой четверти, где косинус положителен, остальные функции отрицательны.

сtgα=1/tgα=-√2

cosα=√(1/(1+tg²α)=√(1/(1+1/2))=2/3

sinα=-√(1-cos²α)=-√(1-4/9)=-√5/3