Розвʼяжіть нерівність 1g7 100× - 71gx 28.


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Маша.

Ответ:

Для решения данной неравенства нужно найти значения переменной x, при которых левая сторона будет меньше или равна правой стороне.

1g7 означает число 17 в системе счисления по основанию 16 (шестнадцатеричная система).

1g7 = 116^2 + 1516^1 + 7*16^0 = 256 + 240 + 7 = 503

Таким образом, неравенство принимает вид:

50300x - 71gx ≤ 28

Вынесем общий множитель g:

g(100x - 71x) ≤ 28

g(29x) ≤ 28

29x ≤ 28/g

x ≤ 28/29g

Ответ: x ≤ 28/29g.

Объяснение: